Главная / Технологии строительства / Могут ли грызуны повредить конструкцию дома из сэндвич-панелей?
Могут ли грызуны повредить конструкцию дома из сэндвич-панелей?
Грызуны проникают в жилище человека самыми разными путями - не обязательно через стены. В сэндвич-панели пенополистирол наглухо закрыт досками и плитами ОСП. Это препятствует доступу грызунов к утеплителю. Особая структура плиты ОСП-3 создает непреодолимый барьер для грызунов.
Обсуждая безопасность панелей в отношении грызунов, следует помнить, что последние предпочитают использовать в качестве материала своих гнезд мягкие минераловатные утеплители и иные утеплители на основе волокон. Нам, как и другим производителям панелей (по нашим сведениям), до сих пор не приходилось сталкиваться с проблемой устройства грызунами гнезд внутри панелей. Отдельные данные о порче пенополистирола грызунами относятся к случаям использования пенополистирола в качестве утеплителя в конструкциях стен с открытым доступом к утеплителю.
Ввиду общеизвестной способности грызунов грызть все, что угодно (даже водопроводные трубы из алюминия), существуют конструктивные методы - это, прежде всего, решетки на продухи подпола. Вывод: грызуны — не есть проблема наших домов. Это проблема любых домов, и меры профилактики здесь абсолютно одинаковы.


Комментарии

Только для подписчиков, эксклюзивный контент.
Вы можете отписаться в любой момент

Новосибирск
г. Новосибирск, ул. Ломоносова 55/1
Время работы офиса: Пн - Пт: 10.00 - 17.00
Пожалуйста, согласуйте заранее время Вашего визита
Вся представленная на сайте информация, касающаяся технических характеристик, сроков строительства, стоимости строительства, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ