Главная / Технологии строительства / Процесс сборки дома из сэндвич панелей
Процесс сборки дома из сэндвич панелей

Этапы строительства дома из сэндвич-панелей

Монтаж фундамента

Надежный фундамент — это основа надежного дома. Глубина заложения и тип фундамента дома из сэндвич панелей зависят от рельефа местности, от типа  грунтов, уровня грунтовых вод и расчетной нагрузки на него
Стоимость возведения фундамента составляет около 20% от стоимости дома. В силу прочности и легкости конструкций будущего  дома из сэндвич-панелей  требования к фундаменту минимальные. Например можно сделать столбчатый фундамент. Дом из сэндвич-панелей очень неприхотлив и в отличие от кирпичных домов может выдерживать сезонные подвижки фундамента. Ленточный мелкозаглубленный фундамент прост в изготовлении и относительно недорог.
etap1.jpg

Монтаж дома

Практически одновременно с процессом строительства фундамента, на нашем предприятии изготавливается комплект для будущего дома
Монтаж дома начинается с крепления к готовому фундаменту бруса, обработанного антисептиком, который является обвязочным контуром для начала монтажа панелей. Крепление бруса к фундаменту производится анкерными болтами. Анкеры в конструкцию фундамента сразу (до заливки бетона в опалубку) закладывать не следует. Это лучше сделать в момент монтажа обвязки.
Сэндвич-панели перекрытия монтируются на обвязочный брус по фундаменту, образуя ровный прочный щит.

etap3.jpg


etap4.jpg

etap6.jpg

etap7.jpg

Сэндвич-панели плотно и надежно соединяются между собой с помощью сухих досок 40мм толщиной, которые играют роль деревянного каркаса в системе всего дома. Для этого в сэндвич-панелях производится выборка пенополистирола по периметру глубиной 40мм. На места соединения элементов каркаса и сэндвич-панелей наносится монтажная пена после чего элементы плотно скручиваются между собой на саморезы.  Возникновение так называемых «мостиков холода» (элементов строительной конструкции или монтажного шва, имеющих высокую теплопроводность) вызывает дополнительные теплопотери и приводит к образованию конденсата на внутренней поверхности откоса или монтажного шва в холодное время года.
Расход монтажной пены составляет примерно 1 баллон на 2 панели.
Для того чтобы улучшить гидроизолирующие свойства плит перекрытия, нижняя сторона плит покрывается битумной мастикой. Обязательно устраиваются продухи подпола.

Особенности сборки различных панелей

• Монтаж стеновых сэндвич-панелей начинают с угла сборного дома. Первая стеновая сэндвич-панель выставляется  по уровню с максимально допустимым отклонением не более 1-1,5 миллиметра.
• Вторую угловую сэндвич-панель, торец которой закрыт доской или OSB, соединяют под прямым углом с первой сэндвич-панелью при помощи шурупов-саморезов. Стык панелей обрабатывается монтажной пеной.
• Для сборки угловых панелей необходимо участие не более двух монтажников.
• Стеновые панели с оконными и дверными проёмами монтируются и крепятся к обвязочному брусу и между собой так же, как и сплошные стеновые панели.
Внутренние перегородки в доме могут быть выполнены из сэндвич-панелей толщиной 120 миллиметров или деревянными каркасными конструкциями с заполнением пустот звукоизолирующим материалом.

Правильность монтажа по вертикали проверяется мерительным уровнем.
Плиты перекрытия укладываются на обвязанные доской 40мм стеновые панели первого этажа и крепятся к нему шурупами-саморезами. После этого по сторонам, на которые будут опираться стропильные конструкции, крепится брус (мауэрлат). Если же кровля мансардного типа, то на плиты перекрытия монтируются панели стен высотой 1,25 м и на них опираются панели кровли.

Стены второго этажа опираются на панели перекрытия первого этажа и монтируются аналогично.

Монтаж кровли

Монтаж конструкции кровли выполняется традиционными методами. При использовании чердачного помещения под мансарду, поверхность кровли выполняется также сэндвич-панелями, с коррекцией конструкции крыши по расчётным нагрузкам.
После завершения монтажа кровельных сэндвич-панелей, на внешнюю поверхность кровли укладывают гидроизолирующий материал. Благодаря ровной поверхности плит OSB, укладка любого из кровельных материалов выполняется быстро и качественно. Основными используемыми материалами являются мягкая черепица и металлочерепица.


etap12.jpg

etap13.jpg

etap11.jpg

etap14.jpg


Монтаж инженерных систем

Технология строительства домов из сэндвич-панелей является очень гибкой в области устройства коммуникаций. Электропроводку, водопровод и канализацию можно прокладывать на любом этапе строительства, но предпочтительнее - по завершению сборки коробки дома.
Особенность прокладки коммуникаций в доме из сэндвич-панелей состоит в том, что все коммуникации являются внешними и легкодоступными. В случае необходимости они могут быть скрыты за «фальшстеной» из гипсокартона или магнелита, над подвесным потолком - высота стен в 2 м 80 см это позволяет. Самый оправданный вариант – устройство коробов. Короба, выполненные из ОСП, скрывают коммуникации, но позволяют в случае необходимости осуществлять их ремонт без «глобальных разрушений». Если дом одноэтажный, то водопровод и канализация могут быть проведены под полом. В другом варианте предусматриваются специальные шахты, доступ к которым может быть получен без демонтажа всей стены.
Деревянные поверхности, которые соприкасаются с водопроводными и канализационными трубами, обязательно обрабатываются антисептическими и водоотталкивающими пропитками.
В помещениях санузлов перед началом заливки стяжки и прокладки коммуникаций делается гидроизоляция, затем монтируются трубы канализации и водопровода, а позднее заливается такая же, как и везде, стяжка, но с добавлением в раствор состава, не пропускающего влагу.

Завершение монтажа дома, отделка

Параллельно с монтажом панелей возможна установка окон и дверей, так как сэндвич-панели не дают осадки.
Следующие этапы работ выполняются одновременно, независимо друг от друга. Возможны практически любые варианты наружной отделки и их комбинации: сайдинг, блок-хаус, декоративный облицовочный камень, декоративная штукатурка, облицовка кирпичом, современные навесные фасадные системы различных видов и типов и т.д.
Широкий простор для творчества предоставляют и внутренние помещения дома, построенного с применением сэндвич-панелей. Рекомендуется зашить поверхности внутренних стен гипсокартонными либо гипсоволокнистыми листами без направляющих профилей, там где нужно скрыть инженерные сети и коммуникации монтируются гипсокартонные фальшстены с использованием профилей. Далее можно вести любые виды внутренней отделки стен.
Плиты OSB, используемые в качестве конструкционного элемента, давно завоевали репутацию «уникального материала», «мечты дизайнера». Сама фактура плит напоминает пробковое покрытие и имеет цвет естественного дерева. Поверхность легко окрашивается любыми красками и покрывается лаком по дереву. На нее легко клеить обои, кафель, декоративную плитку. Интерьер помещения можно дополнить стеллажами, дверями и мебелью из OSB: они режутся и сверлятся обычными инструментами, при этом структура плиты позволяет прочно удерживать гвозди и шурупы даже на самой кромке.
С незначительной доработкой плиты могут быть использованы в ванной и туалетных комнатах. Они устойчивы к деформации, хорошо поглощают звук, обладают высокой теплоизоляцией. Несущие свойства сэндвич-панелей позволяют им без дополнительного укрепления выдерживать вес мебели и стандартной бытовой техники – плиты, холодильника, стиральной и посудомоечной машины.
После отделки фасада, проводятся работы по отделке цоколя дома декоративной плиткой, мозаикой из «дикого камня» или другими материалами. Затем устанавливаются отливы на окна и монтируется водосточная система

etap8.jpg

etap8.jpg

etap10.jpg
Комментарии

Только для подписчиков, эксклюзивный контент.
Вы можете отписаться в любой момент

Новосибирск
г. Новосибирск, ул. Ломоносова 55/1
Время работы офиса: Пн - Пт: 10.00 - 17.00
Пожалуйста, согласуйте заранее время Вашего визита
Вся представленная на сайте информация, касающаяся технических характеристик, сроков строительства, стоимости строительства, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ