Главная / Технологии строительства / Проект и планировка дома - что учесть и как лучше?
Проект и планировка дома - что учесть и как лучше?

Тема этой статьи возникла на основе анализа приоритетов желающих построить свой дом. На первом месте стоят ни технология, ни место, ни стоимость. Первыми вопросами будущих владельцев домов являются вопросы о планировке, метраже, проекте, расположении дома по сторонам света. И конечно же в этих, как и многих других строительных вопросах, много нюансов. О наиболее значимых я и хочу рассказать.
     Недавно в социальных сетях мы провели опрос на тему размера дома.
 На первом месте оказался вариант «100-150 кв.м.» - 37,1%,
 на втором «150-200 кв.м» - 25,9%,
 на третьем «50-100 кв.м.» - 17,2%,
 на четвертом «200-300 кв.м.» - 13,8%.
     Такое распределение не случайно. Огромный дом, в котором можно принять большое количество друзей и близких, бегать и резвиться детям, найти свой любимый уголок для «тишины и покоя» - замечательная мечта. Но кто пожил в таком доме или серьезно задумывается не просто о реализации своей мечты, но и о реальной жизни понимают, что
огромный дом – это огромные хлопоты для хозяйки и немалые расходы на его содержание.
Поэтому для того, чтоб определить оптимальный метраж своего дома, я рекомендую задуматься о составе семьи (в настоящее время и будущее) и на основе этого определить сколько потребуется спален. Вполне возможно, у членов семьи есть хобби или необходимость дома работать. В этом случае может потребоваться кабинет или кабинеты.
Дополнительными комнатами могут стать гардеробная, кладовая и пр. Как видите, в расчет друзей мы не берем. Во-первых, они к приезжают в гости, а не постоянно жить. Во-вторых, в своем доме всегда найдется место! Главное, грамотно подобрать мебель. Мы живем в суровом краю, и нести лишние затраты на отопление, электроэнергию большого дома, часть помещений которого не используются в полной мере, не стоит.
     Расположение дома и комнат в нем с учетом сторон света потребует вспомнить не только строительные нормы, но и личные предпочтения, вкусы. Кто-то любит вставать с восходом солнца, а кто-то поспать подольше, кто-то летним вечером ценит прохладу, а кому-то хочется тепла подольше. А кто-то обращает внимание и на фэн-шуй.
     Сейчас очень популярны окна в пол. Почти каждый второй заказчик дома интересуется возможностью их сделать, а также будет ли с ними тепло зимой. Современные технологии позволяют реализовать и такое желание. Для более комфортной жизни окна можно снабдить пленками. Например, наружная пленка может не пропускать ультрафиолет и помещение будет меньше нагреваться от солнечного света. А внутренняя будет отражать тепло обратно, что позволит в зимнее время лучше сохранять тепло.
      А вот что я не рекомендую делать, так это открытые помещения, террасы и балконы на втором этаже. Жизнь в своем доме в основном сосредоточена на 1 этаже и на улице. Один мой знакомый сказал: «За 3 года я вышел на террасу на 2 этаже всего 2 раза». Действительно, опыт показывает, что ими практически не пользуются, а вот лишних проблем, таких как как дождь и снег, достаточно.
     Так же не рекомендую делать выходы из дома там, где есть скат крыши. Это опасно, особенно в период таяния снега или снегопадов. Многие мечтают о том, чтоб в их доме был камин. Это очень красивая, уютная и теплая мечта. А еще дорогостоящая и требующая высокого профессионализма. Не стоит в погоне за ней ставить в доме камин на основе экономичных дачных решений. Тонкие стенки такой мечты могут стать причиной пожара. Да и в целом уделить внимание проекту по инженерным сетям никогда не помешает. Не стоит надеяться на то, что родные, товарищи сделают лучше и бесплатно или по «своей цене». Увы. Тот же практический опыт показывает, что переделки за ними обходятся существенно дороже изначально продуманного проекта и работ.
     Завершить я хочу советом: принимайте активное участие всей семьей в проектировании, планировании своего дома. Тогда свой дом будет по-настоящему своим!+

Руслан Адигамов,  зам. директора ООО "Сибирский Дом"

Комментарии

Только для подписчиков, эксклюзивный контент.
Вы можете отписаться в любой момент

Новосибирск
г. Новосибирск, ул. Ломоносова 55/1
Время работы офиса: Пн - Пт: 10.00 - 17.00
Пожалуйста, согласуйте заранее время Вашего визита
Вся представленная на сайте информация, касающаяся технических характеристик, сроков строительства, стоимости строительства, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437(2) Гражданского кодекса РФ